Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна

 


15 Июн 2023 в 10:56
Районная газета «Хорошёво-Мневники» СЗАО Москвы

На улице Народного Ополчения жил исследователь творчества Короленко

«Дети подземелья», «Слепой музыкант», «Огоньки»… В июле этого года исполняется 170 лет со дня рождения писателя Владимира Короленко. Один из ведущих исследователей его творчества Александр Храбровицкий (1912-1989), одно время женатый на внучке писателя, жил на улице Народного Ополчения. О нём «СЗ» рассказал ученый секретарь Пензенской областной библиотеки им. Некрасова Дмитрий Мурашов.

Трудный характер 

В малогабаритную квартиру девятиэтажки на ул. Народного Ополчения, 27, корп. 1, Александр Вениаминович въехал в 1970 году, когда был уже хорошо известен в литературоведческой среде. К этому времени он подготовил «Летопись жизни и творчества В.Г.Короленко». А ещё он был известен… как человек с трудным характером.

— В этом Храбровицкий был схож с объектом своего изучения — страстным обличителем несправедливости Владимиром Галактионовичем Короленко, — говорит Дмитрий Мурашов.

Выпускник библиотечного отделения Московского педагогического техникума им. Коминтерна, журналист, успевший поработать в газетах «Вечерняя Москва», «Гудок», «Правда», писателя Короленко он открыл для себя в Пензе, куда уехал из Москвы из-за бытовой неустроенности. Это было в начале 1940-х.

Написал Сталину 

— На фронт Храбровицкого не взяли из-за плохого зрения. Во время войны он работал в пензенской газете «Сталинское знамя» и был литературным редактором издательства, созданного для выпуска исторической и краеведческой литературы, — говорит Мурашов.

В 1946-м издательство выпустило книгу «Русские писатели в Пензенской области». После этого исследование жизни и творчества Короленко стало делом жизни Храбровицкого.

— Решающую роль сыграл очерк писателя 1911 года «В успокоенной деревне» о случае на хуторе Дубровка, где Короленко гостил у своих родственников. Полицейские, добиваясь от крестьян признания в воровстве, которого те не совершали, избивали их до полусмерти, — рассказывает Мурашов.

После публикации очерка Короленко в «Русских ведомостях» истязатели были наказаны. Это было близко самому Александру Храбровицкому. Ещё в середине 1930-х, заметив на строительстве канала Москва — Волга, что в погоне за отчётностью руководство не следит за прочностью сооружений, 24-летний корреспондент отправил письмо Сталину.

Породнился с семьёй писателя

Со старшей дочерью писателя, Софьей Владимировной, Храбровиций был знаком с начала 1940-х. Она руководила музеем отца в Полтаве и написала предисловие к брошюре о пребывании Короленко в Пензенской области.

Вернувшись в Москву в начале 1952 года, Храбровицкий позвонил по московскому телефону семьи Короленко, но трубку взяла другая Соня — внучка писателя Софья Константиновна Ляхович. Разговорились. Она пригласила зайти при случае.

Софье Константиновне было в ту пору 37 лет, год назад она овдовела, растила дочку. 40-летний Храбровицкий тоже считал себя свободным. Дело в том, что жизнь в Пензе завершилась трагедией: его предыдущая жена Елена тяжело заболела и убила десятилетнего сына. Елену поместили в психиатрическую клинику.

Не вытерпел богемного образа жизни 

Трагедия с Еленой больно ударила Храбровицкого, но не сломила. Тем более что Софья Константиновна оказалась очаровательной женщиной. Став членом семьи Короленко, он получил больше возможностей для исследовательской работы. Увы! Двое взрослых людей со сложившимися привычками смогли прожить вместе всего три года.

Когда любовная лихорадка прошла, его начали раздражать частые гости в доме, склонность жены к богемному образу жизни. Её, в свою очередь, не устраивали его нетерпимость и требовательность. В 1955 году супруги расстались.

Целая галерея портретов 

В квартире на улице Народного Ополчения Храбровицкий прожил без малого 20 лет. Здесь не только продолжилась его литературоведческая работа, но и была создана галерея портретов людей, с которыми он встречался на протяжении жизни.

Именно сюда приходили и письма от литераторов, учёных, мемуаристов, с которыми переписывался Храбровицкий. Так, в конце 1971 года почтальон опустил в почтовый ящик конверт с обратным адресом: 5, Av. des Chalets, Paris, — одно из последних писем в Россию писателя Серебряного века Бориса Зайцева. Александр Храбровицкий готовил о нём статью для «Краткой литературной энциклопедии», они переписывались 15 лет.